Skip directly to content

Michel Foucher

Addthis

Chaire Géopolitique mondiale


Michel Foucher
Professeur de géographie et de géopolitique à l’Ecole Normale Supérieure (Ulm) (sept. 2007-…).

Directeur de la formation à l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale (IHEDN) (fév.2010…)

Conseiller de la direction de la prospective du MAEE. 

Professeur visiteur au Collège d’Europe de Natolin (Varsovie (depuis nov. 2010).

2002-2006 : Ambassadeur de France en Lettonie (octobre 2002 - janvier 2006).

1998-2002 : Conseiller du Ministre des Affaires Etrangères, M. Hubert Védrine (mars 1999 - mai 2002), membre de son Cabinet en charge des questions politico-stratégiques ainsi que Directeur du Centre d'Analyse et de Prévision du Ministère des Affaires Etrangères (mai 1999 – oct. 2002). Envoyé spécial dans les Balkans et le Caucase.

Avant 1998 :

Agrégé de géographie (1970), Docteur ès lettres et sciences humaines (Sorbonne, 1986 : thèse d'Etat sur la géopolitique des frontières), spécialisé en géopolitique.

Assistant à l'Université de Lyon en 1974, puis Maître de Conférences (1983) et Professeur (1989) à l’Université Lumière Lyon II.

Conseiller de la Commission Européenne (1994-98) sur les relations Europe/Asie, sur la formation du marché sud-asiatique (SAARC) et le dialogue UE/Chine et Asie du sud-est.

Egalement Professeur au Collège d'Europe de Natolin (campus du Collège de Bruges, en Pologne) depuis sa fondation, de 1994 à 2002 et membre du Conseil Académique avec B.Geremek et J. Saryusz-Wolski. Missions de conseil pour le Secrétaire général du Conseil de l’Europe (Strasbourg).

Géographe-analyste pour la Délégation aux Affaires Stratégiques (Ministère de la Défense, 1993-8) et le SGDN. Membre du Conseil d'Administration de la Fondation de recherche stratégique (FRS) et de l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale (1998-2002). Conférences au Centre Interarmées de Défense (1999, 2000, 2007) et à l’IHEDN (sessions nationales et régionales).

Médias : ARTE, I<Télé, Public-Sénat, France-Inter, France-Culture, RFI, Le Monde, La Croix, plusieurs sites (Nouvelle Europe, Grande Europe, CERISCOPE), Enjeux Les Echos, Le Temps, fiction.fr, Politica Exterior, Esprit

Commissaire scientifique de l’exposition Frontière(s) du Museum de Lyon et du Center de Cultura Comtemporania de Barcelona (octobre 2006-octobre 2007), de Lille (nov. 2007-janvier 2008).

Commandeur de l’ordre des Trois Etoiles (Lettonie, 2007)

Professeur visitant à Stellenbosch et East London (RSA), Addis-Abeba, Bogota, Ciudad Guatemala, San Jose (Costa Rica), Mexico, Sao Paolo et Aracaju, Beersheba et Bir Zeit, New Delhi, Shanghai et Pékin, Moscou, Prague, Wroclaw, Tijuana, Moscou, Tanger, Alger, Kiev, Tijuana, San Diego, Brasilia, Shanghai, Pékin, Kiev, Sao Paulo...

Chaire: 
Géopolitique appliquée
Titulaires